Le réseau Nomade est composé de 12 partenaires signataires d’une convention :

logo-modus-2

Modus Vivendi

Modus Vivendi met en œuvre, au bénéfice des usagers de drogues et avec leur participation, toute action et toute réflexion autour de la réduction des risques liés à l’usage de drogues (SIDA, hépatites, MST, overdose, bad trip, isolement social…). Modus Vivendi développe notamment la prévention par les pairs en milieu festif (Modus Fiesta) et précarisés (opération Boule-de-neige).

151 Rue Jourdan 1060 Saint-Gilles

Alias

L’asbl Alias est active dans le secteur de la prostitution masculine. Elle veille à améliorer le bien-être de son public cible, en visant notamment son inclusion sociale et la promotion de sa santé, en particulier sa santé sexuelle.

33 rue du Marché au Charbon – 1000 Bruxelles

L’ Autre « lieu »

Service d’alternatives psychiatriques et d’éducation permanente, l’asbl L’Autre « lieu » propose différentes formules d’accueil et de soutien (permanences, habitats communautaires, groupe d’entraide, réseau d’échange de savoirs) et développe des recherches-actions en santé mentale et des campagnes d’information pour sensibiliser l’opinion publique, les professionnels et les décideurs politiques.

5 rue de la Clé 1000 Bruxelles

Diogènes

L’asbl Diogenes accompagne les personnes vivant en rue, sur leurs terrains de vie, dans le respect de leurs demandes, avec pour finalité la reconstruction de liens sociaux.

logo_dune

DUNE

DUNE asbl est un dispositif de réduction des risques médicaux, sanitaires et/ou psycho-sociaux liés aux usages de drogues en milieu précaire. DUNE privilégie une approche holistique basée sur une offre de matériel stérile adapté à la consommation de drogues, de soins de première ligne, d’accompagnements psycho-médico-sociaux, d’interventions dans les milieux de vie (outreaching : maraudes et Médibus) ainsi que d’activités participatives. En parallèle des interventions destinées au public cible, DUNE a pour ambition de sensibiliser les acteurs de l’espace public par la mise en place de formations. Dune est également l’éditeur de l’agenda/application Le Bon Plan (plan et répertoire des points d’assistance sociale et médicale de première ligne à Bruxelles).
DUNE est la promotrice du réseau Nomade.

 

124 avenue Henri Jaspar 1060 Saint-Gilles

Espace P

L’asbl Espace P soutient, accompagne et défends les travailleurs du sexe : femmes, hommes et transgenres.

Rue des Plantes 116, 1030 Schaerbeek

Le Forum – Bruxelles contre les inégalités

Le Forum réunit une cinquantaine d’organisations qui travaillent dans le domaine de la lutte contre l’exclusion sociale en région bruxelloise. Il sensibilise l’opinion publique et le monde politique aux problèmes de la pauvreté en ville et produit des recommandations et solutions.

40 Rue Fernand Bernier 1000 Bruxelles

Réseau Hépatite C

Le Réseau Hépatite C est une asbl active en matière de sensibilisation, prévention, accompagnement et réduction des risques pour toutes personnes atteintes du virus de l’hépatite C (ou susceptible de l’être).

11 Rue des Alexiens 1000 Bruxelles

La Strada

La Strada est un centre d’appui au secteur bruxellois d’aide aux sans-abris. La Strada est un observatoire (récolte de données, analyse et recommandation), un outil de mise en réseau et un organe d’information et de sensibilisation.

15 rue de l’Association 1000 Bruxelles

Bruxelles-Laïque

L’asbl Bruxelles Laïque est une émanation du Centre d’Action Laïque, chargée de la promotion de la laïcité en région bruxelloise.

Avenue de Stalingrad 18, 1000 Bruxelles

DoucheFLUX

DoucheFLUX est un facilitateur de réinsertion pour les plus précaires, avec ou sans logement, avec ou sans papiers, d’ici ou d’ailleurs, en leur permettant d’accéder à des services (douches, salon lavoir, consignes, permanence infirmière et bien-être), de prendre part à des activités (DFX Magazine, DFX on air…) ou de faire du volontariat.

84 Rue des Veterinaires 1070 Anderlecht

UTSOPI

UTSOPI (Union des Travailleu(r)ses du Sexe Organisé-e-s pour l’Indépendance) est un collectif auto-organisé de travailleu(r)ses du sexe en Belgique.
UTSOPI poursuit 2 objectifs :
– Créer des espaces de paroles, d’échanges et de partages pour les travailleu(r)ses du sexe en Belgique.
– Représenter au mieux tou(te)s les travailleu(r)ses du sexe en Belgique, et améliorer leur conditions de vie, notamment par un changement législatif.
Leur credo : « Nothing about us without us! ».
UTSOPI revendique la décriminalisation du travail sexuel en Belgique, l’accès aux mêmes droits que la population générale pour les travailleuses et travailleurs du sexe, et la lutte contre la traite des êtres humains.